Президент ассоциации банков России, бывший первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский скончался после продолжительной болезни, сообщает Банк России. Он умер 10 марта на 74-м году жизни. Лунтовский возглавил Ассоциацию банков России в сентябре 2017 года, после того как 18 лет проработал в ЦБ.
Георгий Лунтовский начал свою карьеру в Банке России в 1999 году, до этого он работал депутатом госдумы и в различных советских и российских банках. В ЦБ он занимал должность зампреда, а затем первого зампреда, отвечая за организацию наличного денежного обращения, безопасность функционирования Банка России, кадровую политику, работу территориальных учреждений и "Росинкаса".
ЦБ отмечает, что Георгий Иванович посвятил 50 лет своей жизни развитию банковской и финансовой сферы. Его заслуги были отмечены государственными наградами.