Документы для эксгумации

Документы для эксгумации

Документы для эксгумации Документы для эксгумации
907 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

Иногда похороны тела не всегда являются окончательным преданием его земле. Если требуется установить факт смерти повторно или захоронить тело умершего в другую местность в родственную могилу либо вернуть вещи, которые случайно были захоронены вместе с покойным, а также в исключительных иных случаях оформляется эксгумация трупа. Процесс обычно связан с расследованием уголовных или гражданских дел, и для его осуществления требуется собрать ряд необходимых документов.

Каковы основания для проведения эксгумации?

Захоронение тела под землей постепенно приводит к процессам его естественного разложения. На протяжении 20 лет могилу желательно не тревожить, что обусловлено санитарно-эпидемиологическими требованиями. Но в ряде случаев могилу вскрывают и раньше. И одним из них является вынужденная эксгумация. 

Ее причины обычно связаны с:

  • расследованием дела - например, уголовного. Инициатором в таком случае является уполномоченный орган, представители которого занимаются расследованием преступлений;

  • перезахоронением тела - здесь инициатива может исходить от родственников покойного, которые хотят похоронить его в ином месте. 

Бывает, что эксгумация является мерой, связанной с разрушением кладбища. Тогда тела могут эксгумировать массово, чтобы родные могли перезахоронить их в более безопасном и доступном месте. Это случается крайне редко. Инициатором эксгумации в такой ситуации может быть местная администрация, которая уведомляет ответственных за захоронение о проведении указанных процедур.

Документы для проведения эксгумации

Чтобы сделать эксгумацию, родственникам покойного нужно представить:

  • паспорт заявителя - это может быть или близкий родственник покойного, или тот, кто ответственный за захоронение;

  • основание для проведения эксгумации - заявление родственников о захоронении в ином месте, постановление органов об эксгумации из-за начала уголовного или гражданского дела или прочие бумаги, которые позволяют проведение процедуры;

  • разрешение санитарных органов, без которого трогать могилу нельзя - это чревато опасностью для здоровья тех, кто осуществляет процедуру;

  • прочие бумаги, связанные с последующими действиями при эксгумации. 

Документы подаются в уполномоченное учреждение. Именно оно решает, разрешено ли проводить эксгумацию или нет. Если все справки собраны, оснований для отказа нет, и изъятие тела после похорон должно проводиться в 100% случаях. 

Для получения консультации по эксгумации необходимо обратиться в ритуальную службу.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи