Удостоверение о захоронении

Удостоверение о захоронении

Удостоверение о захоронении Удостоверение о захоронении
677 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

Когда человек умирает, его близкие несут ответственность за организацию похорон. Процесс сопровождается оформлением ряда документов, где одним из самых важных является удостоверение о захоронении. Нужно знать, чем оно отличается от прочих бумаг на схожую тематику, для чего и в каких случаях используется, и как его можно получить.

Для чего выдается удостоверение о захоронении?

  • После смерти родственника в большинстве случаев его родные принимают решение о захоронении тела. Процедура сопровождается преданием тела земли - захоронением в определенном на кладбище месте.
  • После процедуры ответственному за захоронение гражданину выдается документ - удостоверение, которое подтверждает, что тело покойного похоронено на кладбище.

Наличие этого документа требуется для подтверждения того факта, что именно данное лицо занималось оформлением захоронения иного конкретного лица.

Отличие удостоверения от прочих «ритуальных» справок

Документ о захоронении подтверждает факт того, что тело похоронено на кладбище, в установленном месте и конкретным лицом. Он отличается от свидетельства о смерти. Последнее лишь констатирует факт смерти гражданина, переход его в иное гражданское состояние. Обе справки важны, но используются в разных случаях. 

Удостоверение о захоронении преимущественно нужно, чтобы решить вопросы, связанные с самой процедурой захоронения. Оно используется, чтобы подзахоронить родственника в могилу умершего человека, для подтверждения прав на могилу, а также в иных случаях. 

Как получить удостоверение?

Выдача документа осуществляется ритуальным агентством после того, как тело или урна с прахом похоронены на кладбище.

Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи