Наткнулись на эту статью, потому что ищете помощь?
Мы рядом, свяжитесь с нами в мессенджерах
или позвоните +7 (812) 748-30-31
Фотографии появились в нашей жизни относительно недавно, и исторически во главе траурных процессий в России шёл человек, в руках которого был не портрет усопшего, а икона. Со временем обычай претерпел изменения: в советские годы религиозные обряды проводить перестали, а лики святых заменили снимками покойных. Один из углов траурного фото отмечали чёрной лентой — так все окружающие могли сразу понять, что послужило поводом для массового шествия. Если похороны проходили с кремацией и без траурной процессии, снимки размещали рядом с телом покойного во время гражданской панихиды. Изображения усопших использовали также во время поминовения.
Сегодня практически все траурные церемонии проходят с портретом усопшего. Рассмотрим подробнее правила, связанные с размещением чёрной ленты и обращением с траурными фотографиями после похорон.
Традиция выбирать чёрный цвет в качестве символа скорби и печали пришла в Россию из Европы. Вскоре чёрная лента стала обычным символом того, что изображённый на фотографии человек больше не с нами.
Нет строгих правил относительно того, как должна быть размещена эта траурная лента на фотографии. Однако привычным является размещение ленты справа в нижнем углу, если смотреть на портрет, стоя напротив него. Если такое размещение закрывает часть фотографии, лента может быть перенесена на противоположную сторону. По правилам, нижний край ленты не должен пересекать середину рамки с фотографией, а угол между лентой и границами снимка составляет примерно 45 градусов. Лента закрепляется на оборотной стороне фотографии с помощью скрепок или клея. Иногда противоположные концы ленты сшиваются.
Для ритуальных целей чаще всего выбирают ленты из атласа, сатина или шёлка. Также допускаются варианты из бумаги. Цветом всегда является чёрный — за исключением похорон тех, кто погиб во время исполнения служебных обязанностей: военных, сотрудников силовых структур, правоохранительных органов и других государственных учреждений. В этом случае на углу фотографии, рядом с траурной лентой, также завязывают трёхцветную ленту.
Согласно ритуальным традициям, в первые сорок дней после смерти человека не рекомендуется трогать его личные вещи без необходимости. По православным канонам, в этот период душа умершего проходит посмертные испытания, и не следует предпринимать действий, которые могут её нарушить. Даже если вы не разделяете христианские представления, лучше подождать этот период и оставить фотографию усопшего на своём месте.
После прошествия сороковин можно убрать портрет. Существует правило, что траурное изображение не следует помещать в тот же альбом, где находятся другие семейные фотографии. Исключение может составлять семейный архив, где уже присутствуют портреты других умерших членов семьи. В остальных случаях фотографию покойного следует поместить в конверт и хранить отдельно.
Отношение к предрассудкам о том, где можно и нельзя оставлять фотографии, остаётся на усмотрение каждого. Существуют разные точки зрения. Например, мистики и эзотерики не рекомендуют хранить фотографии умерших рядом со снимками живых из-за их якобы «негативной энергетики». Церковные деятели считают подобные мысли суевериями и не поддерживают их. Однако и церковь, и эзотерики сходятся в одном: не следует хранить портреты покойных рядом с иконами. После всех памятных ритуалов ленту с фотографии можно снять, но лучше не выбрасывать её, а сжечь.
Не сжигайте чёрную ленту в квартире, на балконе или в подъезде — это создаёт пожарную и санитарную опасность, а в многоквартирных домах противоречит правилам безопасности. Если хотите соблюсти традицию — сожгите ленту на даче в металлическом контейнере, на специально отведённом месте на участке или в простом мангале строго под присмотром. В крайнем случае ленту можно просто аккуратно завернуть в плотную бумагу и убрать в семейный архив вместе с фотографией.
Если вы не уверены, что соблюдать «правильно», а что «нет» — не мучайте себя выбором между мистическими и церковными версиями. Вместо этого ориентируйтесь на простой принцип: всё, что помогает вам с уважением сохранить память об ушедшем, — правильно, а навязчивая тревога вокруг суеверий — повод не для строгого ритуала, а для разговора с психологом или близкими. Главное — это память, а не точное следование инструкциям с противоречащими собой источниками.
Ритуальное агентство «Гвоздика» — это не просто сервис. Это уверенность в том, что вы не останетесь один на один с горем. Мы помогаем не только с организацией прощания, но и с оформлением документов, чтобы всё прошло без сбоев и задержек.
Обращалась в это ритуальное агентство, нужно было заменить табличку на кресте. Старая выцвела. Приехали вовремя, аккуратно всё поменяли, получилось ровно и красиво. Спасибо за помощь.
Хотим выразить огромную благодарность Денису за помощь в организации нашего траурного процесса. Денис очень чуткий человек, вежливый, приятный, понимающий. С учетом нашего бюджета подобрал для нас все необходимое, сам решал вопросы с документами и…