Выплаты по ипотеке

Выплаты по ипотеке Выплаты по ипотеке
1501 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

Если у умершего родственника была ипотека, иногда обязанность по ее погашению, наряду с прочими кредитами, переходит его наследникам. Это также возможно в случае, если в погашении ипотеки принимало участие сразу несколько созаемщиков. В случае смерти одного из них выплаты будут распределяться между остальными участниками договора.

Можно ли отказаться от выплат по ипотеке?

Кредиты, к которым относится ипотечный договор, наследуются по закону. Если родственник не хочет платить долги своего умершего человека, он не должен вступать в наследство. В таком случае заявлять свои права на имущество умершего будет нельзя, но и от кредитов можно себя обезопасить. Это прописано в 1110, 1112 ГК РФ. 

Но тем, кто вступил в наследство, уклониться от обязательств по ипотеке не получится. Однако есть выход из ситуации. Требуется отказаться от вступления в наследство. В иных случаях родственники могут продать квартиру и прочее имущество, полученное в рамках наследства, чтобы расплатиться с новыми долгами. 

Если есть страхование по случаю смерти заемщика

Получить ипотечную квартиру и не платить за нее можно. Но для этого у умершего родственника должна действовать страховая программа, которая защищает его наследников от выплат в случае смерти заемщика. 

Узнать о том, существовала ли такая страховка по ипотечному кредиту, можно в банке или страховой компании, где ранее обслуживался покойный. Для этого потребуется получить документы, подтверждающие его смерть - справку о смерти и свидетельство, выдаваемые ЗАГСом. Также страховая компания требует медицинское свидетельство о смерти, так как страховка выплачивается только в установленных договором случаях.
Выплата по страховой позволяет полностью компенсировать оставшийся долг по ипотеке. Для ее получения родным усопшего заемщика нужно подать соответствующее заявление в банк или страховую компанию, приложив документы о смерти участника договора страхования и сам полис, а также копию своего паспорта. 

Что будет с квартирой, если отказаться от наследства?

Если родственники не вступили в наследство, платить за квартиру по ипотеке умершего человека они не будут. Само жилье, которое так и не перешло в 100% собственность заемщика по случаю неполной оплаты услуг по договору, останется в собственности банка. 

Получить грамотную консультацию юриста при наступлении смерти ипотечного заемщика можно в нашем юридическом отделе на безвозмездной основе.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи