Выплаты при совершении преступления

Выплаты при совершении преступления

Выплаты при совершении преступления Выплаты при совершении преступления
2229 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

Если человек умер в результате совершения преступления, его близкие могут рассчитывать не только на выплаты от государства. За весь финансовый вред, который был причинен в результате преступного деяния, нарушитель обязан расплатиться в полном объеме. Так, если при совершении преступления были похищены деньги, суд компенсирует утрату в размере 100% суммы украденного. Вдобавок подлежат взысканию все расходы за сломанные замки или же порванную одежду. За получением выплат должны обратиться потерпевшие - близкие родственники покойного. 

Какие выплаты можно получить по случаю смерти родственника в результате совершения преступления?

Виды выплат за смерть родственника при совершении преступления зависят от ряда факторов. Если произошло убийство без присвоения ценностей и вещей покойного, потерпевшие могут обратиться в суд только за компенсацией морального вреда. Но в случае, когда преступление повлекло за собой ее и финансовый вред, в иск можно включить возмещение всех финансовых издержек. Суд взыскивает все расходы на погребение жертвы преступления, включая изготовление и установку памятника. Если жизнь умершего была застрахована, то также можно обратиться в страховую компания за компенсацией.

Размер выплаты за смерть близкого человека по преступлению

Закон не устанавливает фиксированной суммы по случаю смерти близкого человека по преступлению. Единственное условие: компенсировать финансовые траты на сумму больше, чем полагается, не получится. Возмещается только 100% вреда, и не больше. 

Но потерпевшие вправе включить в иск моральный вред. Его сумма не ограничена. Можно запросить и 10 000 рублей, и 10 млн. Все зависит от того, насколько тяжким и жестоким было преступление, какую роль в жизни людей играл их близкий родственник. 

Как назначаются выплаты?

Для получения выплат по смерти близкого человека по преступлению нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Других вариантов не предусмотрено. Если суд удовлетворит иск, то выплаты будут назначены сразу после вынесения положительного решения. В иных случаях придется подавать иск повторно. 

Суд не всегда признает всю сумму в иске. Размер компенсации может быть снижен по усмотрению судебного органа. Если виновный не в силах возместить всю сумму сразу, выплаты будут разбиваться не несколько частей и выплачивается ежемесячно. 


Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи