Споры по наследству

Споры по наследству Споры по наследству
883 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

При смерти родственника его родным вскоре придется решать сложные бюрократические задачи. Они связаны с вступлением в наследство. Вступить в наследство можно в течение 6 месяцев, после чего претендовать на наследство через нотариуса будет невозможно. Бывает и так, что наследники не знали о том, что им полагается доля имущества умершего родственника.

При этом другие их родственники, которые также являются наследниками, могут без спроса присвоить себе чужие блага. В таком случае нужно открывать споры по наследству, чтобы иметь право на получение полагающегося имущества и финансовых ресурсов.

Где разрешаются споры по наследству?

В основе наследственных споров - блага покойного, которые одно или несколько лиц, других наследников, присвоили себе в обход прав другого или других граждан, которым данные блага должны принадлежать. С учетом материальной основы указанных споров такие споры решаются только в судебном порядке, так как предстоит разобраться, кто имеет и кто не имеет права претендовать на различные виды имущества, финансовых и прочих ресурсов у покойного наследодателя. 

Срок оспаривания наследства по закону

При отсутствии завещания у наследника можно вступить в наследство в течение 6 месяцев, подав соответствующее заявление нотариусу.
Если срок претендования на наследство вышел, остается подавать заявление в суд. Срок исковой давности по стандартным случаям составляет 3 года. 

Причины споров по наследству

Обычно в суд обращаются наследники, которые считают, что их родные и прочие наследники незаконно присвоили себе финансы и/или имущество покойного, которые полагались им. Такие исковые заявления составляют до 95% всех судебных споров по наследству. 

Обращаются в суд и те, кто в силу уважительных причин пропустил сроки вступления в наследство и хочет восстановить свои права для принятия наследства. Спорная ситуация в таком случае касается не взаимоотношений с другими наследниками, а решения вопросов с самой системой, когда наследник попросту не успел своевременно заявить о своих правах, но готов сделать это, подтвердив свое право на продление права наследования.

Вне зависимости от причины, в большинстве случаев для решения споров по наследству требуется привлечь адвоката. Он поможет с оформлением бумаг, наладит контакт с нотариусом, если возможно решить спор в кратчайшие сроки.

Для получения консультации по наследственным спорам необходимо обратиться в юридический департамент ритуальной службы.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи