Споры по установлению причины смерти

Споры по установлению причины смерти

Споры по установлению причины смерти Споры по установлению причины смерти
702 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

После смерти близкого человека члены его семьи зачастую находятся в тяжелом состоянии. Если смерть не была неожиданностью, спустя некоторое время родным покойного становится чуть легче. Но в случае, когда близкий умер скоропостижно, при странных или не до конца известных обстоятельствах, его родным приходится не только горевать, но и устанавливать факт его смерти. Обычно это - прерогатива медработников. Но они зачастую ошибаются, что приводит к открытию споров по установлению причины смерти.

Когда возникает конфликт?

Споры по причине смерти возникают обычно в ситуации, если родные покойного недовольны заключением, выданным врачами. Когда это бывает:

  • при смерти человека в результате совершения преступления;

  • после длительного лечения, если не был установлен корректный диагноз;

  • при ДТП, когда выдан неправильный документ, фиксирующий факт смерти при несвязанных с нарушениями обстоятельствах;

  • работники скорой установили некорректную причину смерти человека, который скончался на глазах у родственников. 

Причину смерти в большинстве случаев успешно удается установить у лиц пожилого возраста, старше 65 лет, которые умерли дома или в медицинском учреждении. У молодых людей, которые умерли по неизвестным причинам, зачастую констатировать факт смерти сложно. Но при большом опыте медработников это реально. 

Однако если близких усопшего не устроило решение, которое принято работникам скорой помощи или судмедэкспертами в отношении причины смерти родственника, они могут обратиться с жалобой.

Основания споров по установлению причины смерти

Зачастую смерть близкого человека при неожиданных обстоятельствах связана с производственной деятельностью. Если он не нарушал правила безопасности, организация обязана заплатить ему согласно страховой сумме. Это - дополнительные расходы, и многие фирмы стараются их избежать. Поэтому при установлении причины смерти вместо производственной травмы в документах указывается иное обстоятельство, на основании которого выплаты умершему не полагаются.

Когда семья теряет близкого, вдобавок не получает за это полагаемые выплаты, самое время открыть споры для установления той причины смерти, которая должна быть учтена по закону. Для этого зачастую приходится выяснять обстоятельства с помощью адвоката. Но если уведомить об обращении по нарушению трудового законодательства в суд, компании обычно стараются урегулировать действия в досудебной форме. 

Получить консультацию по вопросам установления причины смерти можно в юридическом отделе ритуальной службы.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи