Защита потерпевшего в уголовном деле

Защита потерпевшего в уголовном деле

Защита потерпевшего в уголовном деле Защита потерпевшего в уголовном деле
939 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

В рамках уголовного производства в уголовном деле есть виновные и потерпевшие. Зачастую уголовно наказуемые деяния приводят к смерти потерпевшего. Его родным остается только защищать его честь и права после смерти, воспользовавшись услугами адвоката.

Кто осуществляет защиту потерпевшего в уголовном деле?

В рамках уголовного производства на защиту потерпевшего обычно становятся лица, которые официально признаются его представителями. Согласно ст. 45 УПК РФ, это адвокаты, договор с которым может заключить сам потерпевший (при жизни) или его родные (при жизни и после смерти). Без адвоката законными представителями потерпевшего являются его родители, опекуны, попечители и прочие, установленные законом граждане. 

Если деяния виновного привели к смерти одного лица и причинению вреда другим, потерпевшими будут и родственники погибшего. Они могут представлять в суде как свои интересы, так и защищать иных лиц. Но обычно у потерпевших есть свои представители, что позволяет гражданам более квалифицированно подойти к вопросу уголовного делопроизводства и рассчитывать на успешное окончание дела. 

Для чего родственники защищают потерпевшего в суде?

Зачастую родным приходится отстаивать права близкого человека даже после его смерти. Например, когда близкий умер в ДТП, и виновное лицо отказывается выплатить компенсацию, которая полагается при причинении морального вреда. Или в случае, если смерть произошла в результате производственной деятельности, причем не по вине работника, а из-за использования старого или неисправного оборудования. 

Защита прав позволяет семье получить компенсацию, чтобы оплатить расходы на похороны, так как обязательной выплаты в размере 6964,68 рублей недостаточно для организации всего процесса. Поэтому после смерти родного человека, если она была связана с уголовным производством, требуется защита его прав. 

Что нужно для защиты потерпевшего в суде? 

Родным умершего для защиты его прав после смерти требуется обратиться к адвокату. Это самый быстрый и проверенный способ защитить его прав квалифицированным способом. Юрист может быть профессиональным либо любительским - когда интересы защищают близкие родственники. 

Для защиты с адвокатом оформляется договор на бесплатной или коммерческой основе. В иных случаях близкие могут осуществлять защиту бесплатно, в рамках интересов близкого человека.


Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи