Рядом со Стоунхенджем обнаружили огромное древнее кладбище
Недалеко от английского города Солсбери, где расположен известный Стоунхендж, был обнаружен огромный комплекс захоронений, что свидетельствует о присутствии людей в этой местности на протяжении тысячелетий.
Открытие было сделано буквально на территории одного из жилых районов на окраине города и включает рукотворные сооружения различных исторических периодов, а также курганы с ограждающими рвами, относящимися к неолиту и эпохе бронзы.
Один из участков содержит два десятка курганов с останками погребений и кремированными телами. На другом участке была обнаружена терраса, которая, вероятно, относится к железному веку, и содержит 240 ям. В одной из ям, относящейся к неолиту, был найден тайник с оленьими рогами.
Некоторые останки, вероятно, принадлежат саксам — переселенцам из северной Европы, которые прибыли на Британские острова в V веке нашей эры.