Разрешение следственного комитета

Разрешение следственного комитета

Разрешение следственного комитета Разрешение следственного комитета
1619 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

Если смерть лица наступила в результате совершения преступления, родственники умершего не всегда имеют возможность похоронить его в течение трех дней после установления даты смерти. В случае совершения насильственных преступлений требуется получить разрешение правоохранительных органов, которое выдается после того, как изучение трупа прекратится, и судмедэксперты составят заключение об истинных причинах смерти. 

Как получить разрешение правоохранительных органов на захоронение?

После факта совершения преступного деяния, повлекшего за собой смерть потерпевшего, правоохранительные органы назначают проверку. Для этого тело умершего исследуют работники судмедэкспертизы. Они определяют характер травм, которые привели к смерти. Когда исследование будет завершено, то можно будет получить разрешение на захоронение. Для этого нужно будет обратиться в отдел следственного комитета, в котором осуществляется проверка, и представить документы, подтверждающие родство. 

Документы для получения разрешения от следователя на захоронение

После установления факта смерти родственника члены его семьи должны обратиться в ЗАГС, чтобы забрать справку и свидетельство о смерти. Для захоронения нужно также представить в морг паспорта заявителя и умершего. 

При отсутствии близких родственников похоронами может заняться сторонний человек, друг или бывший коллега. 

Можно ли отказать правоохранительным органам в изучении тела?

Исследование трупа производится в максимально короткие сроки, чтобы родные покойного могли спокойно похоронить его, не откладывая траурные обязательства на потом. Но некоторые граждане, в рамках своей религии, против того, чтобы проводилось вскрытие тела в морге. Однако в рамках закона запрет на изучение тела может расцениваться как препятствие правосудию. Поэтому большинству остается только надеяться на то, что работники органов будут выполнять обязанности максимально быстро, избавив ответственных за похороны от утомительного ожидания. 

Кто может получить разрешение следственного комитета?

Сотрудник ритуальной службы поможет оперативно получить разрешение следственного комитета для надлежащей организации похорон.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи