Оформление наследства

Оформление наследства Оформление наследства
757 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

После смерти родственника у его близких есть полгода, чтобы вступить в наследство или отказаться от него. В подавляющем большинстве случаев родные стараются не отказываться от данного права, особенно когда у умершего было что наследовать. В таком случае требуется заявить о своих правах и оформить наследство, пока не вышел установленный законом период - 6 месяцев с даты смерти.

Основания для вступления в наследство

Стать наследником и получить имущество и прочие блага, ранее принадлежащие иному лицу, можно только после смерти родственника или иного человека, который выбрал гражданина своим наследником. Смерть родственника - основание для оформления наследства. 

Можно стать наследником по закону или завещанию. В первом случае подразумевается вступление в наследство, когда у близкого человека не было завещания. Во втором - наоборот. Обычно завещание составляют люди, которым есть что оставить своим близким. Оно бывает имущественным, банковским. 

В первом случае наследство оформляется и на счета, и на недвижимость. Во втором наследники выбираются только по счету, который был оформлен в конкретном банке. Приоритет отдается только последнему завещанию. Например, наследник по нотариальному завещанию должен был в случае смерти родственника получить права на его счет в банке. Но потом наследодатель пришел в банк и оформил еще одно завещание на вклад, указав в качестве наследника иное лицо. И именно у него будет приоритет при получении наследства, так как данный документ был оформлен позднее. 

Куда обращаться для вступления в наследство?

Если у покойного был только счет в банке, и завещание было оформлено в самой банковской организации, именно туда и должен обращаться человек для получения выплат. При отсутствии завещания в банке нужно идти к нотариусу. Он проверит имущество и счета покойного, чтобы наследники могли претендовать на все, что им полагается в рамках закона.

В банке по завещанию все выплаты осуществляются бесплатно. У нотариуса ряд услуг выполняются только на коммерческой основе. Это нужно учитывать, если наследники хотят как можно скорее оформить заявление и дождаться получения имущества, денежных средств и прочих благ в рамках законодательства. 

Документы для оформления наследства

В первую очередь требуется паспорт заявителя. Также требуется свидетельство о смерти и родстве с покойным, завещание при его наличии, подтверждение регистрации. Если дело касается счета в банке, нужно представить выписку со счета (при необходимости). У нотариуса гражданин оформляет заявление, позволяющее вступить в наследство, на основании представленных документов. 

Для получения консультации по вопросам оформления наследства необходимо обратиться в юридический департамент ритуальной службы.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи