Услуги нотариуса

Услуги нотариуса Услуги нотариуса
837 просмотров
Автор статьи:
Руководитель агентства, юрист, профессиональный ритуальный агент.

С наступлением смерти родственника близким зачастую приходится обращаться к нотариусу. Его услуги позволяют вступить в наследство, узнать о долгах умершего и решить ряд прочих бюрократических вопросов, которые не возникали при жизни человека. 

Зачем обращаться к нотариусу после смерти родственника?

Основная причина, для чего родные покойного идут к нотариусу, связана с наследованием его имущества и финансовых ресурсов. Вдобавок нотариус позволяет оформить документы, дающие право на получение пособий при смерти близкого человека, которые нельзя получить в рамках стандартных вопросов. 

Услуги нотариуса востребованы. Они коммерческие - требуется заплатить нотариальный тариф. 

Для чего еще наследники идут к нотариусу?

Наследство обычно интересует ближайших родных умершего гражданина. Но случается, что среди наследников 1 и 2 поколения гражданина не было никого из близких людей. Тогда претендовать на наследство могут и другие родственники, если они будут знать о своих возможностях. При наличии завещания это уточнить несложно. Если у умершего был поверенный (близкий помощник, адвокат), он может сообщить наследникам о том, что их дальний родственник скончался, чтобы они могли позаботиться о своевременном принятии наследства. 

По закону именно нотариус осуществляет оформление наследственных прав. Помимо родственников к нотариусу обращаются и кредиторы для получения причитающего за счет наследства.

Оформление завещания

Не всегда к нотариусу идут только близкие умершего. При жизни многие люди стараются позаботиться о том, чтобы в случае своей несвоевременной кончины их родные не остались ни с чем. Тогда они обращаются к нотариусу, чтобы оформить завещание.

Услуга включает:

  • указание имущества и средств, которые будут объектом завещания;

  • оформление самого документа;

  • представление документов, которые бы позволили стать наследодателем и обосновать список наследников. 

Плюс обращения к нотариусу для завещания при жизни в том, что наследникам не придется долго искать имущество и деньги покойного, которые полагаются им по закону. Завещание ускоряет процесс наследования, а также позволяет быстро найти всех тех, кто может по праву считать себя наследником. 

Для получения консультации по услугам нотариуса необходимо обратиться в юридический департамент ритуальной службы.



Консультации специалистов по ритуальным услугам

Я согласен с условиями обработки персональных данных
22.04.2024

Согласно новому тренду, стало “модно” покупать места на кладбище заранее

22.04.2024

Скончался модельер Роберто Кавалли

22.04.2024

Что видит человек в последние часы своей жизни. Тело знает, как умирать?

22.04.2024

Священнослужители пояснили причины запрета посещения кладбища во время светлого праздника Пасхи